欢迎您访问部长信箱栏目!

本栏目用于接收您对人力资源和社会保障工作提出的意见和建议。您的意见建议将被转给有关司局,并可能向社会公开。如果您希望保留个人隐私,请在留言中声明,我们将充分尊重您的意愿并妥善处理。

如果您要反映人力资源和社会保障方面的个人诉求,请按信访条例的规定向当地人社部门信访机构反映;如果您要咨询人力资源和社会保障方面的政策,请拨打12333全国统一咨询服务电话。

感谢您对我们工作的关心和支持!

公开回应

  • 办公厅答网民关于社保转移问题的来信

    来信:来信日期:2021-12-06

    您好,我的社保转移申请在9月29日提出,到现在还在审核中,请问下审核流程什么时候能结束?

    回复:回复日期:2021-12-06

    您好!我们已收到您的来信,您所咨询的问题,建议您直接拨打当地区号+12333全国统一咨询服务电话进行咨询,感谢您对人力资源和社会保障工作的理解和支持。谢谢!

  • 劳动关系司答网民咨询关于产假从何时开始算起有关问题的来信

    来信:来信日期:2021-12-06

    《女职工劳动保护特别规定》第七条规定:“女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天。”请问上述规定中,“产前可以休假15天”应如何理解?女职工产前可以休假30天吗?单位是否可以制定规章制度要求女职工工作至产前10天?

    回复:回复日期:2021-12-06

    您好!我们已收到您的来信,经研究,现就您询问的事项答复如下: 根据《中华人民共和国劳动法》《女职工劳动保护特别规定》(国务院令第619号)规定,对怀孕7个月以上的女职工,用人单位不得延长劳动时间或者安排夜班劳动,并应当在劳动时间内安排一定的休息时间。怀孕女职工在劳动时间内进行产前检查,所需时间计入劳动时间。女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天。

  • 专技司答网民《关于深化卫生专业技术人员职称制度改革的指导意见》有关问题的来信

    来信:来信日期:2021-12-06

    《关于深化卫生专业技术人员职称制度改革的指导意见》(人社部发〔2021〕51号)附件《卫生专业技术人员职称评价基本标准》第四项第(二)条:“临床、口腔、中医类别主治医师:具备博士学位,并取得住院医师规范化培训合格证书;或具备硕士学位,取得住院医师规范化培训合格证书后从事医疗执业活动满2年;或具备大学本科学历或学士学位,取得住院医师规范化培训合格证书后从事医疗执业活动满2年;或具备大学本科学历或学士学位,经执业医师注册后从事医疗执业活动满4年;”中,关于“具备大学本科学历或学士学位,经执业医师注册后从事医疗执业活动满4年”,是否可以理解为:具备大学本科学历或学士学位,在执业医师注册后,从事医疗临床工作满4年,在未参加住院医师规培的情况下,可以直接报考中级职称?

    回复:回复日期:2021-12-06

    您好!我们已收到您的来信,经研究,现就您询问的事项答复如下: 按照《人力资源社会保障部 国家卫生健康委 国家中医药局关于深化卫生专业技术人员职称制度改革的指导意见》(人社部发〔2021〕51号),具备大学本科学历或学士学位,经执业医师注册后从事医疗执业活动满4年,可报名参加相应专业的卫生专业技术人员中级职称考试。感谢您对人力资源社会保障工作的关注和支持!

  • 法规司答网民关于咨询规章情况的来信

    来信:来信日期:2021-12-06

    人社部网站信息:法规司牵头组织办理人力资源和社会保障法律、行政法规和规章的解释、清理工作,负责人力资源和社会保障法规汇编事宜。如何请求法规司解释规章?谢谢。

    回复:回复日期:2021-12-06

    您好!我们已收到您的来信,经研究,现就您询问的事项答复如下: 《规章制定程序条例》(国务院令第322号)第33条规定:规章解释权属于规章制定机关。 规章有下列情形之一的,由制定机关解释: (一)规章的规定需要进一步明确具体含义的; (二)规章制定后出现新的情况,需要明确适用规章依据的。 规章解释由规章制定机关的法制机构参照规章送审稿审查程序提出意见,报请制定机关批准后公布。 对于来信中公民的个人诉求,建议按照信访条例的规定采用书信、电话等形式向人社系统信访机构反映情况,提出建议、意见。 感谢您对人社部工作的关心和支持!

百度